Интервью- диалог с Вдовенко С.А на тему деятельности сайтов оказывающих "оформительные" услуги медицинских документов дистанционно.

12.03.2015 01:03

 

Согласовали по тел. Приемной Министерства Здравоохранения  встречу которая подразумевает интервью(буквально 5-10минут) с заместителем министра здравоохранения Самарской области, руководителем департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения Министерства Здравоохранения Самарской области.

-Здравствуйте Сергей Анатольевич

-Добрый день

-Скажите, на ряду с такими интернет ресурсами как:

«Электронная регистратура» , Электронное правительство ГОСУСЛУГИ» и «Портал здравоохранения Самарской области» во всемирной сети функционируют сайты по оказанию медицинских услуг , а именно оформление документации справок и медицинских заключений.

Что вы можете сказать по этому поводу? Вы в курсе о их существовании и функционировании?

- Да , наше ведомство постоянно анализирует вновь появившиеся ресурсы относящиеся к медицинской тематики и тем более предоставляющие те  или иные услуги населению.

Сайты которые предлагают оформить  скажем « Медицинское заключение для предоставления в ГИБДД» делающие запросы в диспансеры функционируют в нашем регионе и с точки зрения  законодательства РФ  закон они не нарушают, за исключением ситуаций когда получение медицинского заключения человеком относительно которого хоть и был получен отрицательный ответ, на запрос в диспансеры(наркологический и психоневрологический) в  итоге получает его на руки.

-То есть вы хотите сказать, что весь этот процесс вполне официален и получение гражданином документа не преследуется по закону?

- Я не могу заявить что это соответствуящая законодательству процедура в официальной прессе, так же как и не могу сказать что данная деятельность  преследуется по закону. Это «оказание   услуги оформления документа» в свою очередь даже не относится к административному правонарушению.

-То есть «самарцы» могут уверенно пользоваться такими интернет сайтами?

-Я не могу это подтвердить. Единственное что я могу заявить – что данные интернет страницы у нас на контроле и мы работаем над созданием контролирующего рычага данных веб-сайтов нашим Министерством Здравоохранения.

Вот такие комментарии мы получили от заместителя министра здравоохранения Самарской области - руководитель департамента реализации законодательства в сфере здравоохранения министерства здравоохранения Самарской области Вдовенко Сергея Анатольевича.

Сергей Рязанов ("Волжская коммуна").