Получение лицензии на травматическое, газовое, гладкоствольное, нарезное оружие в Самаре? Как вступить в ряды охотников и рыболовов?

22.06.2014 05:15

Продление лицензии на оружие владельцам нарезного, гладкоствольного, травматического или самообороны Самары. Управление МВД России  по городу Самаре извещает, что необходимо продлить, перерегистрировать, осуществить замену лицензии на данный вид оружия.

Согласно Закона РФ «Об оружии» каждый гражданин, имеющий разрешение на оружие обязан за 3 месяца до окончания срока действия данного разрешения обратится в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по городу Самаре по адресу: г. Самара, ул. Тихвинская д. 20; часы приема вторник, пятница с 09.30.  до 17.30 часов, обед с 13.00 до 14.00 часов. Телефоны: начальник - 373-79-35, факс - 373-77-61, инспектора – 373-79- 28, 29, 30, 31, 34, 36.

Проезд до остановки «Телецентр» автобусом маршрут № 1; троллейбусом маршрут № 4, 12,17,19; маршрутным такси  № 1, 1К, 216,21М,67,110,373,410а,492; до остановки «Телецентр 2» автобусом маршрут № 35,71; маршрутным такси № 21М,246,429. 

 


Продлить в Самаре лицензию на травматическое, охотничье, гладкоствольное или нарезное оружие, а также получить лицензию на охранника можно по адресу: Самара, Тихвинская, 20. 

Оформление лицензии на Травматическое оружие! Лицензия стоит 120 рублей. В своем отделе милиции (полиции)есть реквизиты на оплату лицензионного сбора, там на стенде висит вся информация, какие необходимы документы для офйормления лицензии на оружие или продление таковой.

Вероятнее, документы, перечисленные ниже, могут понадобится большинству из нас. 
-Паспорт и копия паспорта; 
-Черно-белые матовые фотографии 3×4, 2шт; 
-Медицинская справка форма 046−1; 
-Справка из психоневрологического диспансера; 
-Справка из наркологического диспансера; 
-Заявление на получение разрешения на оружие; 
-Оплаченная госпошлина.

Реквизиты возьмешь в ЛРО своем отделении милиции. Все вышеперечисленные документы нужно предоставить в Лицензионно-Разрешительный отдел , а также установить сейф для хранения оружия, или металлический ящик. Заявление будет рассматриваться 10 дней, по истечению срока сотрудники отдела будут обязаны либо принять его к рассмотрению, либо направить вам отказ. Далее (в случае положительного решения по заявлению) будет необходимо сдать экзамен на знание правил хранения, ношения и применения оружия. После сдачи экзамена, через 30 дней лицензия будет на руках. После покупки необходимо зарегистрировать его в двухнедельный срок в Лицензионно-Разрешительном Отделе при ОВД. Лицензия действует 5 лет, за три месяца до истечения срока вы обязаны продлить ее, в вышеописанном порядке. 
      
Порядок проверки знания гражданами правил безопасного обращения с отдельными типами оружия самообороны. 
88. В ходе проверки устанавливаются: 
88.1. Знание частей 2 и 5 статьи 17, статей 22 и 24 Федерального закона "Об оружии", статей 37 - 39, 222, 223 и 224 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 20.8, 20.9, 20.11, 20.12 и 20.13. Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны. 

88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия. 1. ст. 222. Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств ч. 1 Лишение свободы до 3-х лет либо ограничение свободы по газовому оружию хранить дома можно незарегистрированное так же как и холодное (например штык нож)а вот носить нельзя на срок до 2-х лет либо обязательные работы в общем можно иметь только дома а все остальное вне закона, ну и перевозить тоже можно (в кейсе, а ношение это когда не себе в кобуре, вот этого нельзя). ст 223 УК РФ незаконное изготовление оружия срок до 3-х лет. ст 224 Небрежное хранение огнестрельного оружия (касается охотничьего, а не травматического или газового) наказывается если было использовано другим лицом и это повлекло тяжкие последствия (грубо говоря, из двустволки кого-то ранили или убили) наказывается самое жесткое лишением свободы до 1 года. 
     
ст. 37 Необходимая самооборона, это когда ты можешь применить оружие если есть реальная угроза жизни тебе либо твоему здоровью, причем даже если на тебя лезет здоровенный амбал а в руках у него ничего нету ты имеешь право стрелять из осы (важно защитить себя) и это не будет превышением мер по самообороне а вот если только угрожает и пальчиком грозит а ты в него пальнешь, то это уже превышение зато если влезли в дом то это уже есть начало нападения и можешь стрелять, тоже большой плюс 

ст. 38 Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, т.е. можешь стрелять в спину убийце, но не вору иначе будет превышение самообороны, т.е. твои действия должны быть менее тяжкими чем, то преступление что совершил человек (т.е. важна степень опасности этого человека) 

ст. 39 Крайняя необходимость это когда ты можешь выстрелить в воздух в городе, чтобы привлечь внимание если увидишь что сзади на другого человека кто то пытается наброситься с ножом, а вот если ты выстрелишь в человека, который хотел кинуть бумажный комок в другого человека, то это будет превышением пределов крайней необходимости (т.е. защиты прав обороняющегося или других лиц), а вот если машина будет ехать к обрыву а ты выстрелишь по колесам (либо перед тачкой что лучше) и она остановиться (то это не будет превышением крайней необходимости, т.е. ты спасешь жизни тех кто не видел что там обрыв, иными словами их так остановишь) это были уголовные статьи перечень статей 20.8, 20.9, 20.11, 20.12 и 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему и настоящей Инструкции в части обеспечения сохранности и безопасности хранения оружия самообороны. 88.2. Знание правил безопасного обращения с огнестрельным оружием самообороны (приложение 53) и действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи пострадавшим от применения огнестрельного и газового оружия. 
      
ст. 20.8 Нарушение правил производства, продажи, коллекционирования, экспонирования, учета, хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему, влечет для граждан предупреждение или штраф от 5 до 20 МРОТ, с возмездным изъятием оружия, и патронов к нему, или без такового. 20.9 Установка на гражданском или служебном оружие приспособления для бесшумной стрельбы (глушителя, как на пистолетах киллеров чтоб не слышно было выстрела) или прицела (для стрельбы ночью) ночные прицелы, он же прибор ночного виденья, штраф от 20 до 25 МРОТ с конфискацией глушителя или прицела ночного виденья 20.11 Нарушение сроков регистрации (в течении 2-х недель с момента покупки нужно регистрировать оружие в полиции) или (перерегистрации - т.е. если за один мес. до окончания лицензии не успела подать документы на новый срок)или сроков постановки на учет оружия если сменила прописку (тоже 2 недели) влечет предупреждение или штраф от 3 до 10 МРОТ 20.12 Пересылка оружия (обычной почтой, а не фельдъегерской службой)- наказание от 5 до10 МРОТ штраф с конфискацией оружия или без таковой; нарушение правил перевозки (т.е. было собранно и заряжено или вместе с патронами в одной сумке), транспортирования - штраф от 10 до 15 МРОТ или использования оружия и патронов к нему - от 15 до 20 МРОТ с возмездным изъятием оружия и патронов к нему либо без такового 
       
20.13 Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах .т.е. в населенных пунктах либо там где можно но с нарушением правил - штраф до 10 мрот с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой. Оружие хранить в сейфе, никому в руки не давать, ключей от сейфа не оставлять. Техника безопасности обращения с оружием так, как будто оно всегда заряжено, не направлять на людей, держать на предохранителе, если он есть. Патроны хранить в отдельной ячейке сейфа, либо в другом оружейном металлическом шкафу газовые патроны хранить в герметичной упаковке! 
     
Принцип не видишь - не стреляешь, не слышишь - не стреляешь никто не отменял, т.е. если кто-то в кустах шевелиться, это не значит что нужно туда полить, если не слышишь разрешения на огонь когда в тире тоже нельзя стрелять. Доврачебная помощь, если применялось газовое оружие, промыть водой глаза и слизистые оболочки и вызвав скорую помощь. Огнестрельные ранения: наложить кровоостанавливающую повязку на рану, либо перетянуть выше раны на конечности (на руке или ноге) аналогом жгута (хоть чулками) артерию, чтобы человек не умер (т.е. наложить жгут) от потери крови, тоже вызвать скорую помощь. Кровь останавливать, если рукой, то только в поэлитиленовом пакете (если чужому человеку) чтобы кровь на тебя не попала, мало ли у него спид или гепатит С. Если много крови потерял человек положить ноги выше уровня головы, что-то под них подложить, если поврежден позвоночник, ни в коем случае не поворачивать и не перемещать человека! 
      
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации. Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам. 
       
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия. Лицам, владеющим на законном основании оружием, запрещается иметь его при себе (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма), во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании или иных массовых акциях. Часть третья введена Федеральным законом от 25.07.2002 N 112-ФЗ. Правила использования спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской Федерации.